Вторник, 19.03.2024, 14:43
Приветствую Вас, Гость
Главная Регистрация RSS
Берегите себя!

 

Школа №45 основана 01.09.1950 года.

Что было в эти годы.rar

 

История нашей школы уходит в далекое дореволюционное время. Школа находилась в поселке Левшино, сейчас там Камское водохранилище.
В 1950 году было построено новое здание школы в поселке Домостроительный.
первым ее директором был Миронов Павел Ильич,
участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны, имел медали "За отвагу", "За победу над Германией". Воинское звание - майор.
С 1948 года он работал учителем истории, а с 1950 года стал директором школы. Павел Ильич был строг, умен, деятелен. Коллектив, который он возглавлял, был яркий, работоспособный, творческий. Именно тогда были заложены на десятилетия многие замечательные традиции школы.

 Осенью 1950 года был заложен первый сад. Учащиеся старших классов копали ямы, делали изгородь вокруг здания школы. Участок ст. Левшино готовили к затоплению в связи со строительством КамГЭС. В этом поселке был сквер. Деревья и кустарники из этого сквера выкапывали учащиеся старших классов и переносили на носилках, тачках и высаживали в школьном саду. Так появилась беговая дорожка, которую окружали кустарники. работали до снегопада. Так появился наш первый сад.
Высаживали деревья и по другим местам поселка ПДК. Всего за осень 1950 года было высажено 2 тысячи деревьев и кустарников.
Первым деревом, посаженным 25.09.1950г, был клен, а первым кустарником - сирень.
Учащиеся выращивали прекрасные урожаи смородины, земляники, малины, овощей и даже арбузов.
Первый выпуск школы №45 высадил аллею из черенков тополя, из них уже выросли огромные деревья. Каждый выпуск высаживал свою аллею. Сначала это делали в своих садах, а затем в сквере напротив школы. Второй сад (ниже школы, вдоль шоссе) был заложен осенью 1955 года. В 1958 году заложили третий сад ( около спортивного здания).
Первым опытным пришкольным участком руководил Федор Александрович Новицкий, награжденный Орденом Ленина.
Осенью проводили праздник - День урожая. Угощали ребят яблоками, дарили им пакеты со сладостями.
Школа славилась своими спортивными достижениями. За спортивные заслуги школа награждалась Почетными грамотами, дипломами, кубками, Красным Знаменем.
В 70 годы школа была неоднократно лауреатом городских конкурсов живых газет и музыкальных композиций.
Школа имеет славные традиции:
- спортивные мероприятия, посвященные памяти учителя физкультуры Маркова И.С.
- коллективно-творческие дела, посвященные памяти Героя СССР Лянгасова А.П.


Лянгасов.docx